ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Обычно она стояла возле столба, который торчал недалеко от перекрёстка, и весь был заклеен различными объявлениями. Викентий часто проезжал мимо на своём велосипеде и останавливался на этом перекрёстке перед светофором. В тот день тоже остановился. У столба стояла девушка. Ростом с шестиклассницу в старомодной чёрной юбке ниже колен и кирзовых солдатских сапогах. (!) На носу у неё были очки в толстой роговой оправе с огромными круглыми стёклами, за ушами висели две жиденькие косички. Девушка улыбнулась Викентию, и он заметил сверкающие металлом брекеты у неё на зубах. Он так засмотрелся на девушку, что чуть не пропустил свой светофор. В какой-то момент Викентию даже показалось, что он увидел голодный огонёк её ярко-голубых глаз, многократно увеличенных мощными линзами. Его собственные очки в роговой оправе запотели от возбуждения…
Викентий был типичным «ботаном», пухлым толстяком-очкариком килограмм под девяносто с поросячьей веснушчатой физиономией. Девушки им никогда не интересовались, и его самого интересовали мало. До последнего времени.
Вскоре он понял, что девушка стояла на перекрёстке по вторникам, четвергам и субботам. Викентий специально проезжал мимо перекрёстка в эти дни. Она всегда была на месте. Несколько раз Викентий подъезжал к ней вплотную, останавливая свой велосипед. Они молча смотрели друг на друга и глупо улыбались. И всё.
Однажды вечером Викентий встретился с одноклассниками, такими же ботаниками, как и он сам. Вспоминали. Говорили, смеялись до одиннадцати часов. Выпили ведро пепси-колы.
А на утро он решился. Оседлал свой велик, доехал до знакомого перекрёстка и попытался поцеловать её в щёчку. Неожиданно пропустил удар носком солдатского сапога под дых и уже лежа на земле, наблюдал, как странная девочка медленно топает через дорогу.
А во вторник он решил отомстить. Всю дорогу до того столба он надеялся, что она не придёт. Пришла! Она стояла и насмешливо смотрела ему в глаза. Он слез с велика и бросил его на землю. Достал из-за пояса молоток. Молоток был плотницкий, большой и тяжёлый – подарок знакомого мебельщика. Викентий крепко сжал молоток и уверенным шагом направился к столбу. Она продолжала смотреть на него, в её глазах уже был ужас. Он размахнулся молотком, словно кувалдой, и нанёс удар…
– Получай!
Дальнейшие события он помнил смутно. Осмотр врача. Палата в травмпункте. Тихий шепот сестричек.
Так появилась Катя.
Катя (голубые глаза, огромные очки, косички, брекеты, кирзовые сапоги!).
Она рассказала, как Викентий с дикими воплями набросился на электрический щиток на столбе и стал колошматить его молотком до тех пор, пока его не шибануло током, и он не задёргался как испорченная игрушка, забавно суча ручками и ножками. Потом она вызвала «скорую».
– Зачем ты разбил щиток? Ты хотел меня напугать, да?
– Нет, я хотел тебя рассмешить. Получилось?

продолжение следует…


4 Responses to Это только начало…

  1. Loverder:

    Здраствуйте. Хочу купить рекламу в Вашем блоге — ramanteg.bloglit.ru

  2. Да, совпадения с прототипами не случайны …