2009-11-30-barbarella

Недавно испытал непреодолимое желание посмотреть хороший научно-фантастический фильм, созданный еще до эпохи «Звездных войн», то есть – где то в середине прошлого века. В результате, наткнулся на весьма любопытную работу под названием «Барбарелла». Об этом кино-шедевре прошлого и будет моя небольшая рецензия.

Итак, фильм 1968 года был снят французским режиссером Роже Вадимом, и представляет собой остроумную смесь из научной фантастики и весьма смелой, для того времени, эротики. Сюжет незамысловат, и пересказывать его не имеет смысла. Скажу только, что это – пародия, созданная в пику пафосным голливудским космооперам 60-ых. Фильм насыщен колоритными персонажами в эффектных костюмах и нелепыми декорациями, из которых особенно порадовал гламурный звездолет главной героини, внутренности которого полностью отделаны мехом (это самый «пушистый» космический корабль, который я видел в кино :-)).
В фильме много легкого, фривольного, чисто французского, юмора и забавных приключений, часто эротического характера, но без пошлости.
Конечно, на фоне современной кинофантастики, все это выглядит достаточно архаично. Но все же, фильм стоило посмотреть хотя бы потому, что главную героиню – искательницу любовных приключений Барбареллу, прекрасно сыграла тогда еще молоденькая и обворожительная Джейн Фонда.
Кстати с фильмом связан ряд интересных фактов. Например, британская поп-рок-группа «Дюран Дюран», взяла себе название, созвучное с именем главного злодея из кинофильма.

Вывод: Несмотря на отчетливый запах нафталина, это, безусловно, отличное и, даже, культовое кино середины ХХ века. Всем любителям киноклассики и хорошеньких девушек на экране, советую смотреть обязательно!

на фото: Джейн Фонда в образе Барбареллы
barbarella01


Обсуждение закрыто.